Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta N. 20 - Arte Antica, Moderna e Contemporanea Seconda Sessione - dal lotto 81 al lotto 347
Friday 18 December 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)

SEBASTIAN MATTA Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002 Les porte-feuilles, 1991 Pastello e olio su carta cm 151,5 x 155 Firma in basso a sinistra Titolo, data e numero del Catalogo Ragionato al retro Provenienza Matta, Casa d’Arte Ulisse, Roma Collezione privata, Roma Esposizioni ‘Cares caresa, Heres la Tierra’ Matta, Madrid, 12 maggio - 12 luglio 1999, Galleria Almirante, Teresa Alberti ‘El ano de los tres 000 - Hiruko 000 Urtea’, J. M. Lumbreras, Galeria de Arte, Bilbao, 28 settembre - 26 ottobre 2000 ‘El ano d los tres 000’ Matta, Murcia, Centro Culturale Las Claras, 22 novembre 2000 - 1 gennaio 2001 Fondazione Torrente Ballester, Ferrol, marzo - aprile 2001 ‘Espacio Animal’, Madrid, Galleria Almirante, 17 aprile - 18 maggio 2002 ‘Matta’, Casa d’Arte Ulisse, Roma, 6 novembre 2002 - 31 gennaio 2003 Pubblicazioni ‘Cares caresa, Heres la Tierra’ Matta, Ed. Almirante, Madrid 1999, n. 30, p. 53 ‘El ano de los tres 000 - Hiruko 000 Urtea’, Ed. AG Arte Gestion Bilbao 2000, p. 43 ‘El ano de los tres 000’, Ed. Caja de Ahorros de Murcia, 2000-2001, p. 23 ‘Matta’, Casa d’Arte Ulisse, 2002-2003, p. 41 Autentica dell’Archivio dell’Opera di Matta del 21 dicembre 2002