Wednesday 16 December 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Nikolay Diulgheroff (Kustendil 1901 - Torino 1982) - "Dal ciclo 'Professore di mecc. razionale'" 1930
tempera su cartone, cm 56,5x37,6
Firmato in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato 1930 al retro
Provenienza
L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente dall'Archivio Diulgherof a cura di Radoslav Diulgheroff, Torino.
Firma, titolo e datazione al retro sono di pugno dell'artista.
La datazione 1930 è da riferirsi al ciclo "Dal ciclo 'Professore di mecc. razionale'" l'esecuzione dell'opera è posteriore.