Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 193 - FINE CHINESE, ASIAN & ISLAMIC WORKS OF ART 3A SESSIONE
Friday 11 December 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)

Arte Indiana Kandshar con impugnatura in giada India, XVIII secolo. . Cm 45,00. Lama in acciaio damasco a due fili con nervatura centrale, l'elsa in giada a forma di clessidra finemente cesellata e dorata con due sottili fasce orizzontali alle estremità e due cartucce lobate contenenti un delicato motivo floreale sulle due facce dell'impugnatura. Fodero in velluto rosso porpora.
Arte Indiana A jade hilted kandshar with velvet scabbard India, 18th century . . Cm 45,00.