Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 193 - FINE CHINESE, ASIAN & ISLAMIC WORKS OF ART 3A SESSIONE
Friday 11 December 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)

Arte Indiana Miniatura raffigurante Krishna e Radha intrattenuti da due musicanti al crepuscolo India, Bikaner, primo quarto del XVIII secolo Pigmenti naturali e oro su carta . -. Cm 19,50 x 30,00. Minuziosa miniatura organizzata su tre registri: in primo piano una coppia di mucche ed uno stagno; nel registro principale Krishna e Radha, seduti sulla destra, vengono intrattenuti da una suonatrice di tamburo ed una danzatrice sulla sinistra; dietro di loro un albero ed uno splendido tramonto dorato. Tutti i personaggi sono stati rappresentati con della curcuma in volto, un'usanza comune nei rituali e che dona un colore dorato che in questo caso riflette la tinta della veste di Krishna ed il colore del cielo al tramonto. La miniatura è inserita in una cornice di color rosso scuro. Alcune mancanze.
Arte Indiana A miniature portraying Krishna and Radha entertained by two musicians at sunset India, Bikaner, first quarter of 18th century. natural colors and gold on paper. . Cm 19,50 x 30,00. Exquisite miniature organised in three levels: in the foreground, two cows and a pond; immediately behind, in the most important level, Kishna and Radha are seated on the right side of the painting and are entertained by a musician and a dancer, on the left. In the background, a tree and a magnificent golden sunset. Each character is depicted with some turmeric on their faces, a common tradition in rituals. This spice gave the skin a nice golden color which, in this case, matches Krishna's dress and the color of the sky. The miniature has a dark red frame. A few minor elements missing.