Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 193 - FINE CHINESE, ASIAN & ISLAMIC WORKS OF ART 3A SESSIONE
Friday 11 December 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)

Arte Indiana Dipinto raffigurante Mahakali India, Jaipur, datata 1913. -. Cm 14,00 x 20,00. Miniatura raffigurante la dea terrifica Kali sul corpo di Shiva. Il dipinto, datato secondo il calendario indiano 1971 (1913) segue la tradizionale iconografia di Kalighat del XIX secolo. Il dipinto reca una piccola iscrizione in basso a destra. Montata su passepartout: 28,2 X 37,5 cm
Arte Indiana A painting depicting Mahakali India, Jaipur, dated 1913. . Cm 14,00 x 20,00. Depicting the terrific Goddess Mahakali on Shiva's body. This painting follows the Kalighat iconography of 19th century.