Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 193 - FINE CHINESE, ASIAN & ISLAMIC WORKS OF ART 3A SESSIONE
Friday 11 December 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)

Arte Indiana Miniatura raffigurante Bagalamukhi che uccide Madan India, Rajasthan, XIX secolo. -. Cm 11,00 x 9,00. Miniatura dal soggetto piuttosto raro raffigurante una delle Mahadevia, Bagalamukhi, secondo l'iconografia classica che la vuole seduta su un trono dorato fluttuante su un oceano di nettare pieno di fiori di loto. In una mano regge la mazza, mentre con l'altra uccide il demone Madan tirando fuori la sua lingua. In considerazione del fatto che le Mahadevia non abbiano funzioni proprie, bensì solo in gruppo, è probabile che questa miniatura facesse parte di una serie di 10. Piccola iscrizione in devanagari in basso a sinistra. Montata su passepartout 29,2 X l. 26 cm
Arte Indiana A paiting depicting Bagalamukhi killing Madan India, Rajasthan, 19th century . . Cm 11,00 x 9,00. A quite rare subject painting depicting one of the Mahavidyas, Bagalamukhi, following the traditional iconography according to which she is seated on a golden throne on an ocean of nectar full of lotus flowers. She holds a club in one of her hands while with the other she beats the demon Madan by pulling out his tongue. The ten Mahavidyas have power only together, hence this miniature should have been part of a serie. There is a brief devanagari inscription on the red frame.