Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 193 - FINE CHINESE, ASIAN & ISLAMIC WORKS OF ART 3A SESSIONE
Friday 11 December 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)

Arte Islamica Coppa in cristallo di rocca India, periodo Mogul (?), XVIII - XIX secolo o antecedente . . Cm 13,50 x 10,00. Poggiante su base a piccolo disco circondata da una corona di petali intagliati alla base del contenitore, a sua volta inciso con arabeschi e palmette nello stile smussato.
Arte Islamica A rock crystal carved bowl India, Mughal (?), 18th - 19th century or earlier. . Cm 13,50 x 10,00. The small base surrounded by petals and the body incised with palmettes.