Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 193 - FINE CHINESE, ASIAN & ISLAMIC WORKS OF ART 3A SESSIONE
Friday 11 December 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)

Arte Islamica Bacile in ottone con ampia iscrizione calligrafica Egitto/Siria, XV secolo. -. Cm 35,30 x 16,00. Il grande recipiente poggia su disco e mostra pareti incurvate terminanti in un delicato traforo di spirali. L'oggetto è realizzato in lamina d'ottone e finemente cesellato con fitto decoro di arabeschi intrecciati su cui si staglia l'ampia calligrafia in stile thuluth che presenta ancora cospicue tracce dell'originale agemina in argento.
Arte Islamica A sheet metal brass basin bearing a bold calligraphic inscription with silver inlaid remains Egypt/Syria, 15th century. . Cm 35,30 x 16,00.