Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 193 - FINE CHINESE, ASIAN & ISLAMIC WORKS OF ART 3A SESSIONE
Friday 11 December 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)

Arte Islamica Piatto Sultanabad Iran, probabilmente Kashan, tardo XIII - XIV secolo Fritta decorata con ingobbi colorati sotto invetriatura trasparente . . Cm 38,00 x 8,00. Grande piatto della tipologia denominata Sultanabad poggiante su disco, reca raffigurazione in rilievo caratterizzata dalla suddivisione in tesa, cavetto e fondo sul quale spiccano due personaggi identificabili come mongoli per tratti somatici e per lo stile del copricapo, tipico del periodo. La forma del piatto ricorda quella dei celadon cinesi, uno dei beni più richiesti in quel periodo. Restauri
Arte Islamica A Sultanabad large dish Iran, probably Kashan, late 13th - 14th century Fritware painted with slip under clear glaze. . Cm 38,00 x 8,00.