Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 193 - FINE CHINESE, ASIAN & ISLAMIC WORKS OF ART 3A SESSIONE
Friday 11 December 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)

Arte Islamica Albarello con ritratto di turco Sicilia, Burgio, XVI secolo Ceramica smaltata . . Cm 26,00. Albarello poggiante su disco, con corpo a clessidra e bordo superiore estroflesso. La superficie è decorata con grossolani motivi vegetali, mentre al centro campeggia il ritratto di un uomo mediorientale entro riserva ovale. La maiolica è riconducibile alla manifattura siciliana di Burgio.
Arte Islamica An Italian maiolica albarello portraying a Turkish man Sicily, Burgio, 16th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 26,00.