ASTA 193 - FINE CHINESE, ASIAN & ISLAMIC WORKS OF ART 3A SESSIONE
Friday 11 December 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Arte Islamica Coppa epigrafica
Nishapur, X secolo
Terracotta ingobbiata . . Cm 21,00 x 7,00. Coppa troncoconica poggiante su disco. Le pareti interne mostrano brevi iscrizioni, simmetriche tra loro, ed un puntino al centro dell'oggetto.
Restauri
Arte Islamica A Nishapur epigraphic bowl
Nishapur, 10th century
Earthenware with white slip and manganese inscriptions. . Cm 21,00 x 7,00.