Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 193 - FINE CHINESE, ASIAN & ISLAMIC WORKS OF ART 2A SESSIONE
Friday 11 December 2015 hours 12:00 (UTC +01:00)

Arte Sud-Est Asiatico Scultura in legno laccato e dorato raffigurante Buddha Birmania, XVIII secolo. -. Cm 27,00 x 51,50 x 15,50. Poggiante su alta base a doppio loto, le gambe in posizione padmasana, la mano destra in bhumisparsamudra e la sinistra in avakasamudra, la capigliatura raccolta in una doppia ushnisha con finale amovibile.
Arte Sud-Est Asiatico A wooden sculpture portraying Buddha Burma, 18th century. . Cm 27,00 x 51,50 x 15,50.