Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 193 - FINE CHINESE, ASIAN & ISLAMIC WORKS OF ART 2A SESSIONE
Friday 11 December 2015 hours 12:00 (UTC +01:00)

Arte Sud-Est Asiatico Cofanetto ottagonale in argento Birmania, XIX secolo . . Cm 11,00 x 9,00 x 12,00. Piccola scatola con coperchio in argento lavorato con la tecnica del repoussé. L'iconografia include Buddha con i genitori e la governante sul coperchio, mentre episodi della sua vita (jataka) sono descritti sui quattro lati. Punzone del governo Birmano sulla base.
Arte Sud-Est Asiatico An octagonal embossed jewelry box with Buddha and jataka iconography Burma, 19th century. . Cm 11,00 x 9,00 x 12,00.