Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 193 - FINE CHINESE, ASIAN & ISLAMIC WORKS OF ART 2A SESSIONE
Friday 11 December 2015 hours 12:00 (UTC +01:00)

Arte Himalayana Kapala in argento con base e coperchio in bronzo dorato sbalzato Tibet, XIX secolo . -. Cm 8,00 x 17,00. Il supporto finemente sbalzato mostra motivi vegetali e dei piccoli teschi sulla base. Il coperchio, similmente lavorato, presenta finale a mezzo vajra.
Arte Himalayana A silver Kapala with gilt embossed base and lid Tibet, 19th century . . Cm 8,00 x 17,00.