Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 193 - FINE CHINESE, ASIAN & ISLAMIC WORKS OF ART 2A SESSIONE
Friday 11 December 2015 hours 12:00 (UTC +01:00)

Arte Cinese Paravento a quattro ante decorato a bassorilievo pietre ed intarsi di madreperla Cina, XVIII secolo. . Cm 54,50 x 195,00. Bel paravento in legno laccato e decorato a bassorilievo con motivi floreali nella parte inferiore e figure impegnate in diverse attività sul corpo centrale. Il retro reca simili motivi e pregevoli intarsi floreali in madreperla nelle cornici. I pannelli sono stati inseriti a coppie entro struttura d'ottone. Qualche mancanza e restauri. Le misure indicate corrispondono a ciascun pannello.
Arte Cinese A set of four panels screen decorated with stone and mother-of- pearl inlays China, Qing dynasty,18th century. . Cm 54,50 x 195,00.