Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 193 - FINE CHINESE, ASIAN & ISLAMIC WORKS OF ART 2A SESSIONE
Friday 11 December 2015 hours 12:00 (UTC +01:00)

Arte Cinese Xiao Peng (1812 - anno di morte non noto) Profumi d'estate a Luofu. Firmato e datato. Cina, XIX secolo . -. Cm 38,50 x 134,60. Dipinto su seta di formato verticale raffigurante una coppia di uccellini e delle camelie. Titolo in alto a destra e datazione individuabile nella terza decina del secondo mese della stagione estiva del 1830/90, secondo il ciclo sessagesimale cinese. Zhang Xiao Peng: originario dell'attuale regione dello Hebei, calligrafo e poeta, esperto nei generi di pittura raffiguranti fiori, uccelli e paesaggi. Le misure comprendono la cornice in legno laccato.
Arte Cinese Xiao Peng (1812–unknown) "Summer Scents in Luofu". With signature and date. China, 19th century. . Cm 38,50 x 134,60.