Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 193 - FINE CHINESE, ASIAN & ISLAMIC WORKS OF ART 1A SESSIONE
Friday 11 December 2015 hours 09:00 (UTC +01:00)

Arte Cinese Contenitore in giada intagliata a traforo Cina, XVIII secolo. -. Cm 13,00 x 15,70. Bel contenitore in giada marezzata caratterizzato da un'alta base sostenuta da quattro leoni e terminante con un rigonfiamento puntinato sul quale si innesta il contenitore a forma di clessidra finemente intagliato a traforo a produrre motivi vegetali intrecciati e due quadrupedi affrontati nella zona centrale superiore, mentre in quella inferiore di entrambe le facce campeggia un taotie in stile arcaico. Le due anse sono sagomate in forma di chilong.