Argenti e Numismatica Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 238
Wednesday 2 December 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
LUCERNA, PERUGIA, FINE SECOLO XVIII- INIZI SECOLO XIX, BOTTEGA BRUNELLI
base circolare sbalzata fusto con doppio nodo decorato da foglie lanceolate, coppa porta olio a quattro beccucci sormontata da vaso ad anfora, finale realizzato come due serpenti annodati, ventola elegantemente modellata come una farfalla, completa di quattro attrezzi, alt. cm 91, g 3195
Bibliografia di confronto:
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia e punzoni di argentieri, Milano, 2000, n. 2223-2224, p. 265