Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 190 - TRE VENEZIE E UNA MILANO - DESIGN 3A SESSIONE
Wednesday 25 November 2015 hours 19:00 (UTC +01:00)

SCREMIN LUIGI (1896 - 1983) Straordinario mobile bar. 1948. Legno, cuoio e rame. Cm 100,00 x 147,00 x 43,00. Il mobile è firmato a incisione nel cuoio nella parte superiore da Luigi Scremin. Pezzo unico per la sala d'esposizione dell'azienda Scremin, Belluno. Bibliografia: Scremin mobili d'arte, Irene De Guttry e Paola Maino, Edizioni P.M.T. srl, pag.39, particolare anta pag. 46. L'anta unica rivestita in rame sbalzato e firmata in basso a sinistra da Primo Bidischini (1907-1981) è opera analoga alla grande porta eseguita dallo stesso artista tra la salagioco e il soggiorno di I Classe della motonave Anna Costa su progetto di Nino Zoncada (Domus, Settembre 1948, n.228, pag.52) .