Dipinti dal XVI al XX Secolo Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 154
Tuesday 17 November 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)

Pietro Mengarini
(Roma 1869 - 1924)
LA LETTURA o VASO TURCHINO
olio su tela, cm 155x169,5
firmato e iscritto "Roma 1906" in basso a sinistra
sul retro: etichetta della mostra "L'elogio della tavola tra conversazione, cibo e mondanità"

Provenienza
Collezione privata, Bologna

Esposizioni
Mostra nazionale di belle arti , Milano, 1906
Società degli amatori e cultori fra Otto e Novecento , Roma, Nuova Galleria Campo dei Fiori, 2 aprile - 23 maggio 1998
L'elogio della tavola tra conversazione, cibo e mondanità , Modena, Quartiere Fieristico, 17 - 25 febbraio 2007

Società degli amatori e cultori fra Otto e Novecento , catalogo della mostra (Roma, Nuova Galleria Campo dei Fiori, 2 aprile - 23 maggio 1998) a cura di P. Spadini, L. Djokic, Roma 1998, p. 58
M. Amedei, in L'elogio della tavola tra conversazione, cibo e mondanità , catalogo della mostra (Modena, 17 - 25 febbraio 2007) a cura di F. Cagianelli, D. Matteoni, S. Fugazza, Milano 2007, pp. 104-105