Dipinti dal XVI al XX Secolo Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 154
Tuesday 17 November 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)

Mario Puccini
(Livorno 1869 - Firenze 1920)
LE CALLE
olio su cartone, cm 32,1x 38,3
firmato in basso a destra
sul retro: etichetta "Lavarel / 26"

Provenienza
Collezione Lavarel
Collezione privata, Bologna

Esposizioni
Opere scelte dell'Ottocento pittorico italiano , Firenze, Galleria d'Arte Spinetti, 31 gennaio - 18 febbraio 1970

Opere scelte dell'Ottocento pittorico italiano , catalogo della mostra (Firenze, Galleria d'Arte Spinetti, 31 gennaio - 18 febbraio 1970) a cura di P. Stivani, Firenze 1970, n. 32 tav. XVI
A. Baboni, Mario Puccini, per un catalogo dell'opera , Firenze 1989, n. 498
R. e F. Tassi, R. Monti, Mario Puccini , Firenze 1992, p. 406 n. 415