Dipinti dal XVI al XX Secolo Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 154
Tuesday 17 November 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)

Angelo Morbelli
(Alessandria 1853 - Milano 1919)
GIOVANE DONNA CON ARCOLAIO
olio su carton cino , cm 2 5 x18
siglato in basso a destra
sul retro: iscritto a lapis "Morbelli". Sul retro della cornice: iscritto "Morbelli 1876", etichetta "Berner Kunstmuseum / Ausstellung / Italienischer Malerei des XIX Jahrhunderts / 1944-1945"

Provenienza

Esposizioni
Italienischer Malerei des XIX Jahrhunderts , Zurigo, Kunsthaus, aprile 1944

G. Delogu, Italienischer Malerei des XIX Jahrhunderts , Zurigo 1944, p. 40 n. 69