Dipinti dal XVI al XX Secolo Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 154
Tuesday 17 November 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)

Vincenzo Cabianca
(Verona 1827 - Roma 1902)
PALESTRINA
olio su cartone, cm 3 2,5 x24
sul retro: firmato, iscritto "Opera molto bella di Vincenzo Cabianca, M. Borgiotti", timbro della Galleria Carini di Milano

L'opera è corredata di autentica della Galleria Carini di Milano.

Provenienza
Galleria Carini, Milano
Collezione privata

Esposizioni
Mostra vendita dei dipinti dei maestri dell'800 , Galleria Carini, Milano, febbraio 1969, n. 9

Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'800, 2, a cura di E. Piceni, Torino 1969, p. 67