Asta N. 356 - Arte Orientale Sessione Unica - dal lotto 1500 al lotto 1719
Friday 27 November 2015 hours 10:30 (UTC +01:00)

Rara coppia di bauli da viaggio da centro con coperchio, fronte e fianchi intarsiati in madreperla e tartaruga a marquetterie centrati da medaglioni sagomati con volute di foglie e fiori; retro intarsiato a foglie, fiori e motivi a stella in madreperla, maniglie in bronzo cesellato a foglie. Turchia inizio sec. XIX (difetti e restauri) Per questo lotto è disponibile l'Attestato di libera Circolazione. A rare pair of mother-of-pearl and tortoise-shell inlaid travel chests. Turkey, 19th century (defects and restorations) Export Licence is available for this lot. (130x68x73 cm.)