Asta N. 356 - Arte Orientale Sessione Unica - dal lotto 1500 al lotto 1719
Friday 27 November 2015 hours 10:30 (UTC +01:00)

Grande vaso Famiglia Rosa con corpo ovoidale e bocca strombata decorato con smalti e dorature con figure di Immortali e servitori in pannelli circondati da ricchi motivi floreali (restauri)Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione
Cina, seconda metà sec. XVIII
A large Famille Rose vase with ovoid body, enamelled and gilt with panels enclosing Immortals and figures surrounded by dense floral motifs (restorations)
China, second half of the 18th century
(h. 90 cm.. Export license is available for this lot