Asta N. 801 - Orologi Moderni e d'’Epoca Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 360
Saturday 21 November 2015 hours 14:30 (UTC +01:00)
ANONIMO
GODEFROY A PARIS N. 236 "RIPETIZIONE QUARTI" 1790 CA.
C. in oro giallo 18 kt con vaso di fiori in diamanti su fondo in smalto rosso, cornice in smalto e diamanti sul fronte. Q. in smalto con numeri romani e divisione a 60 minuti con numeri arabi. M. firmato e numerato, in ottone dorato con scappamento a verga, suoneria a richiamo delle ore e dei quarti, carica a chiavetta.
Diam. mm 42.