Asta N. 801 - Orologi Moderni e d'’Epoca Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 360
Saturday 21 November 2015 hours 14:30 (UTC +01:00)
WALTHAM
WALTHAM U.S.A. INIZIO XX ED ANONIMO FINE XIX SECOLO.
1. C. doppia n. 308658 in oro rosa 9kt. Q. in smalto con numeri romani e secondi al 6. M. rodiato con scappamento ad ancora, carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati. 2. C. cassa in oro giallo 18 kt incisa. Q. dorato con incisioni floreali al centro e numeri romani smaltati. M. in ottone dorato, scappamento a cilindro, carica a chiavetta.
Diam. mm 49-40.