Asta N. 352 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 226
Tuesday 10 November 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)

Giuseppe Frascheri (Savona 1809 - Sestri Ponente 1886) - "Pia de' Tolomei nel Castello di Maremma" olio su tela (cm 98x76) Al retro: cartiglio Esposizioni: 1975 "Pittura Neoclassica e Romantica in Liguria 1770-1860" Genova Palazzo dell'Accademia. Cartiglio al retro; 1999 "Pia de' Tolomei. Una leggenda romantica" Siena Palazzo Pubblico, Magazzini del Sale Bibliografia: Caterina Bon Valsassina "Memoria storica e aattualità tra Rivoluzione e Restaurazione. Bozzetti e modelli dalla fine del XVIII alla metà del XIX secolo" 1989, opera citata a pag.118 e riprodotta; catalogo mostra "Pia de' Tolomei. Una leggenda romantica" opera citata a pag.99, n.4 e riprodotta In cornice