Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Asta di Fotografia Sessione Unica - dal lotto 301 al lotto 461
Tuesday 3 November 2015 hours 18:00 (UTC +01:00)

FLORENCE HENRI (1893-1982)
Rome (photomontage)
1936/1976
stampa successiva ai sali d'argento
24x18 cm
esemplare 2/9
firmato in basso a destra
sul retro: timbro Florence Henri
datato, titolato e numerato sul retro
bibliografia: Florence Henri 1927-1940, a cura di Paolo Barbaro, CSAC Università di Parma pag.83 n.78
Florence Henri, Aspetti di un percorso 1910-1940, a cura di G.Marcenaro, G.B. Martini, A.Ronchetti, 1979 Sagep Editrice, n.245

Rome (photomontage)
1936/1976
later silver print
9,4x7 in
edition 2/9
signed lower right
on the reverse: stamp of Florence Henri
dated, titled and numbered on the reverse
literature: Florence Henri 1927-1940, edited by Paolo Barbaro, CSAC University of Parma p.83 n.78
Florence Henri, Aspetti di un percorso 1910-1940, edited by G.Marcenaro, G.B. Martini, A.Ronchetti, 1979 Sagep Editrice, n.245