Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Asta di Fotografia Sessione Unica - dal lotto 301 al lotto 461
Tuesday 3 November 2015 hours 18:00 (UTC +01:00)

FLORENCE HENRI (1893-1982)
Double portrait
1928/1977
stampa successiva ai sali d'argento
23x18 cm
esemplare 2/9
siglato in basso a sinistra
sul retro: timbro Florence Henri
datato, titolato e numerato sul retro
bibliografia: Florence Henri, Aspetti di un percorso 1910-1940,a cura G.Marcenaro, G.B. Martini, A.Ronchetti, 1979 Sagep Editrice, n.140

Double portrait
1928/1977
later silver print
9x7 in
edition 2/9
signed lower left
on the reverse: stamp of Florence Henri
dated, titled and numbered on the reverse
literature: Florence Henri, Aspetti di un percorso 1910-1940, G.Marcenaro, G.B. Martini, A.Ronchetti, 1979 Sagep Editrice, n.140