Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Asta di Fotografia Sessione Unica - dal lotto 301 al lotto 461
Tuesday 3 November 2015 hours 18:00 (UTC +01:00)

Man Ray (1890-1976)
Transatlantic
1920/1972
c-print ristampata da Man Ray nel 1972
29x23 cm
esemplare 7/8
firmata in basso a destra
sul retro: timbro ed etichetta Studio Oggetto, Caserta
etichetta Arte Fiera Bologna 1986
etichetta Galleria Schwarz, Via Gesù, Milano
etichetta Centro Documentazione Palazzo Fortuny, Venezia
etichetta Kestner- Gesell- Schaft, Hannover
esposizioni: Tre pionieri dell'avanguardia, Galleria Studio Oggetto, Milano
bibliografia: Man Ray Photographe Centre Georges Pompidou, ed. Philippe Sers Editeur 1981
Maurizio Fagiolo, Man Ray, opere 1914/1973, Edizioni Collezionista d'arte contemporanea, Serafini editore, Roma 1973
Man Ray Object de mon affection, Ed Philippe Sers Parigi 1983
Autoritratto, Gabriele Mazzotta editore, Milano 1975
Schwarz Catalogue Raisonné n. C 1078
provenienza: Galleria Martano Torino

Transatlantic 1920
1972
c-print reprinted by Man Ray in 1972
11,4x9 in
edition 7/8
signed lower right
on the reverse: stamp and label Studio Oggetto, Caserta
label Arte Fiera Bologna 1986
label of Galleria Schwarz, Via Gesù, Milan
label of Centro Documentazione Palazzo Fortuny, Venice
label of Kestner- Gesell- Schaft, Hannover
exhibition: Tre pionieri dell'avanguardia, Galleria Studio Oggetto, Milan
literature: Man Ray Photographe Centre Georges Pompidou, ed. Philippe Sers Editeur 1981
Man Ray Object de mon affection, Ed.Philippe Sers Parigi 1983
Autoritratto, Gabriele Mazzotta editore, Milan 1975
provenance: Galleria Martano, Turin