Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Asta di Fotografia Sessione Unica - dal lotto 301 al lotto 461
Tuesday 3 November 2015 hours 18:00 (UTC +01:00)

Man Ray (1890-1976)
Ritratto della danzatrice A. Kamares
1925 circa
stampa ai sali d'argento,vintage
23x17 cm
firmata in basso a destra Man Ray, Paris
sul retro: timbro Centro Documentazione Palazzo Fortuny, Venezia
etichetta Martini & Ronchetti, Genova
Centro Documentazione Palazzo Fortuny, Venezia
autentica manoscritta firmata da Cesar Domela
esposizione: Florence Henri Laszlo Moholy - Nagy Man Ray, Studio Oggetto, Milano 21 Febbraio-20 Marzo 1991
bibliografia: Centro Documentazione Palazzo Fortuny, Venezia
provenienza: Collezione Cesar Domela

1925 circa
vintage silver print
9x6,6 in
signed lower right Man Ray, Paris
on the reverse: stamp Centro Documentazione Palazzo Fortuny, Venice
label of Martini & Ronchetti, Genoa
Centro Documentazione Palazzo Fortuny, Venice
certificate by Cesar Domela
exhibited: Florence Henri Laszlo Moholy - Nagy Man Ray, Studio Oggetto, Milan 21 February-20 March 1991
provenance: Cesar Domela Collection
literature: Centro Documentazione Palazzo Fortuny, Venice