Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Asta di Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1 l lotto 298
Tuesday 3 November 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)

ANDY WARHOL (1928-1987)
Campbell's Soup Box Poster-Chicken Noodle 1985
litografia a colori per Campbells' Soup Box cm 78x56
firmato in basso a sinistra
sul retro: timbro The Estate of Andy Warhol
bibliografia: Andy Warhol, Vetrine, a cura di Achille Bonito Oliva, Silvana Editoriale pag.220 (esemplare simile 1968)
provenienza: Collezione Privata, Firenze

color lithography for Campbells' Soup Box 30,73x22,06 in
signed lower left
on the reverse: stamp of The Estate of Andy Warhol
literature: Andy Warhol, Vetrine, edited by Achille Bonito Oliva, Silvana Editoriale p.220 (similar work by 1968)
provenance: Private Collection, Florence