Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Asta di Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1 l lotto 298
Tuesday 3 November 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)

OSVALDO LICINI (1894-1958)
Angelo ribelle su fondo azzurro 1952
olio su tela cm 11x21
firmato sul retro
sul retro: timbro e etichetta La Casa dell'Arte, Sasso Marconi (Bo)
etichetta Poleschi Milano-Forte dei Marmi
etichetta Assessorato alle istituzioni culturali, Ente Bolognese Manifestazioni Artistiche
etichetta Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino
esposizioni: 1968, Torino,Galleria Civica di Arte Moderna, 23 ottobre 1968-6 gennaio 1969 1969, Bologna, Assessorato alle istituzioni culturali, Ente Bolognese Manifestazioni Artistiche,Osvaldo Licini, 2 febbraio-9 marzo 1969
Sasso Marconi (Bo), La Casa dell'Arte, Protagonisti, 1979
pubblicazioni: Licini, Torino,Galleria Civica di Arte Moderna, a cura di Zeno Birolli e Aldo Passoni, 1968, N.144 pag.60 (citato in elenco)
Grandi Maestri, Poleschi Arte, 2008

oil on canvas 4,33x8,27 in
signed on the reverse
on the reverse:stamp and label of La Casa dell'Arte, Sasso Marconi (Bo)
label of Poleschi Milan-Forte dei Marmi
label of Assessorato alle istituzioni culturali, Ente Bolognese Manifestazioni Artistiche
label of Galleria Civica d'Arte Moderna, Turin
exhibited: Turin,Galleria Civica di Arte Moderna, 23 October 1968-6 January 1969
Bologna, Assessorato alle istituzioni culturali, Ente Bolognese Manifestazioni Artistiche,Osvaldo Licini, 2 February-9 March 1969
Sasso Marconi (Bo), La Casa dell'Arte, Protagonisti,1979
literature: Licini, Turin,Galleria Civica di Arte Moderna, edited by Zeno Birolli and Aldo Passoni, 1968, N.144 p.60 (mentioned)