Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Asta di Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1 l lotto 298
Tuesday 3 November 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)

RENATO GUTTUSO (1912-1987)
Dal Marat di David 1962
olio su tela cm 50x35
firmato e datato in basso a destra
datato sul retro
sul retro: timbro della Collezione Ulrico Guerrieri, Lucca
etichetta Mostra di Renato Guttuso , Parma, Palazzo Pilotta Centro internazione delle Arti e del Costume, Palazzo Grassi, Venezia Centro di cultura di Palazzo Grassi, Venezia
esposizioni: 1963, Parma, Palazzo Pilotta, Renato Guttuso, 1963
1982, Venezia, Centro di cultura di Palazzo Grassi, Guttuso, Opere dal 1931 al 1981, 3 aprile-20 giugno 1982
pubblicazioni:Renato Guttuso, a cura di Enrico Crispolti, N.62/93 pag.256
provenienza: Collezione Privata, Lucca Galleria il Fante di Spade, Roma Galleria Bergamini, Milano

Dal Marat di David 1962
oil on canvas 19,7x13,79 in
signed and dated lower right
dated on the reverse
on the reverse: stamp of Ulrico Guerrieri Collection, Lucca
label of Renato Guttuso exhibition , Parma, Palazzo Pilotta Centro internazione delle Arti e del Costume, Palazzo Grassi, Venice Centro di cultura di Palazzo Grassi, Venice
exhibited: Parma, Palazzo Pilotta, Renato Guttuso, 1963
Venice, Centro di cultura di Palazzo Grassi, Guttuso, Opere dal 1931 al 1981, 3 April-20 June 1982
literature: Renato Guttuso, edited by Enrico Crispolti, N.62/93 p.256
provenance: Private Collection, Lucca
Galleria il Fante di Spade, Rome
Galleria Bergamini, Milan