Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Asta di Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1 l lotto 298
Tuesday 3 November 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)

TURI SIMETI (1929-)
Quattro ovali neri 2014
acrilico su tela sagomata cm 120x150
firmato e datato sul retro
autentica dell'artista su foto a cura dell'Archivio Turi Simeti N.2014-N1201
esposizioni: Cassino, Cassino Museo Arte Contemporanea, Turi Simeti, Rilievi, a cura di Bruno Corà,19 dicembre 2014-26 aprile 2015
pubblicazione: Turi Simeti, Rilievi, a cura di Bruno Corà,Cassino Museo Arte Contemporanea, pag. 27
provenienza: Collezione Privata, San Benedetto del Tronto

Quattro ovali neri 2014
acrylic on shaped canvas 47,28x59,1 in
signed and dated on the reverse
photo certificate by the artist issued by Archivio Turi Simeti N.2014-N1201
exhibited: Cassino, Cassino Museo Arte Contemporanea, Turi Simeti, Rilievi, curated by Bruno Corà,19 december 2014-26 april 2015
literature: Turi Simeti, Rilievi, edited by Bruno Corà,Cassino Museo Arte Contemporanea, p. 27
provenance: Private Collection, San Benedetto del Tronto