Thursday 22 October 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)

Pendola da tavolo in bronzo dorato, base decorata da placche cesellate a scene classiche e fregi dorati sormontati da due figure femminili a tutto tondo. Quadrante smaltato a numeri arabi e romani firmato 'Robin a Paris' sorretto da colonne a tutto tondo. Francia, 1820 circa (difetti) French gilt bronze table clock (defects)