Thursday 22 October 2015 hours 10:30 (UTC +01:00)

Pendola in bronzo dorato ossidato e marmo nero del Belgio, firmata "BERNIER A CETTE" 1850/60 circa Decorato con una donna con corona di alloro seduta su roccia tra erbe e fiori. Quadrante in smalto bianco con cifre romane, scappamento ad ancora, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, carica settimanale (cm 49x33x12) Gilt bronze and Belgian black marble mantle clock. Signed "BERNIER A CETTE". Circa 1850/760