Thursday 22 October 2015 hours 10:30 (UTC +01:00)

Crespina su piede in maiolica con bordo sagomato ad onda. Decorazione compendiaria alla faentina su smalto bianco con figura maschile centrale in azzurro e giallo. Lungo il bordo decorazione a ghirlanda di piccoli fiori in blu e giallo. Sotto il piede iniziali L.T. Castelli d’Abruzzo (?), sec. XVII (Diam. cm. 27) (sbeccature) 17th-century "crespina" with wavy rim (chipped)