Fidesarte - Via Padre Reginaldo Giuliani 7, 30174 Mestre
Asta N. 66 - Arte Moderna e Contemporanea Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 141
Saturday 10 October 2015 hours 16:00 (UTC +01:00)

AFRO Udine 1912 - Zurigo 1976 Rosa e nero 1965 olio su tela 31x44 firma in basso a destra Autentica dell'Archivio Afro a cura di Mario Graziani datata 1990 su foto "Afro Catalogo Generale Ragionato" ed. Dataars pag. 266 tav. 592 "Afro" dipinti 1952-1974 a cura di Maurizio Calvesi Galleria Bergamini Milano 1985 e relativa pubblicazione a tavola 24; "Afro" Mostra Antologica a cura di Giovanni Granzotto e Alessandro Rosa Palazzo Regazzoni Flangini Biglia Sacile 1995 - etichetta al retro e relativa pubblicazione a pag. 155 tav. 58