Wednesday 29 April 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
FAUSTO MELOTTI (1901-1986) Senza titolo firmata Melotti (in basso al centro) gesso, tecnica mista, ottone e cartone cm 50x70x9 Realizzata nel 1981 P R O V E N I E N Z A : Acquisita direttamente dall’artista E S P O S I Z I O N I : Darmstadt, Institut Mathildenhöhe, Duisburg, Wilhelm Lehmbruck Museum, Fausto Melotti. Ratio und Strenge Spiel und Poesie. Retrospektive 1928-1986, 28 maggio - 27 agosto 2000, cat., p. 211 (illustrata) Napoli, MADRE Museo di Arte Contemporanea Donnaregina, Fausto Melotti, 16 dicembre 2011 - 9 aprile 2012, cat., n. 464 (illustrata) B I B L I O G R A F I A : G. Celant, Melotti Catalogo Generale, Milano 1994, vol. II, p. 700, n. 1981 4 B (illustrata)