CHRISTIE'S - Via Clerici 5, 20100 Milano
Wednesday 29 April 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)

FAUSTO MELOTTI (1901-1986) Servizio da caffè siglata con monogramma (sotto la base di ogni elemento) ceramica smaltata policroma diametro cm 12 (ogni piatto) altezza cm 8,5 (ogni tazzina) Realizzata nel 1955 c. Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti, Milano, n. KF 025, come da autentica su fotografia in data 3 marzo 2015 P R O V E N I E N Z A : Dono dell’artista alla famiglia dell’attuale proprietario