CHRISTIE'S - Via Clerici 5, 20100 Milano
Wednesday 29 April 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)

LUCIO FONTANA (1899-1968)
Cardinale
firmata con le iniziali e datata L.F. 48 (all’interno)
ceramica colorata e riflessata
cm 30x20x15
Realizzata nel 1948
Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, n. 2303/2

P R O V E N I E N Z A :
Galleria Blu, Milano
ivi acquisita dall’attuale proprietario
B I B L I O G R A F I A :
L. Palazzoli, Lucio Fontana. Stasera inauguro la mia mostra da
Palazzoli, Milano 1999, p. 56-57 (illustrata)