CHRISTIE'S - Via Clerici 5, 20100 Milano
Wednesday 29 April 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)

ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Zig Zag firmato e datato Boetti 67 (su uno dei lati metallici) struttura in alluminio e passamaneria industriale cm 24,4x18,2x18,2 Realizzata nel 1968 in 10 esemplari + alcuni esemplari non numerati; esemplare non numerato Opera registrata presso l’Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 7963, come da autentica su fotografia in data 11 marzo 2015 P R O V E N I E N Z A : Collezione privata, Siena B I B L I O G R A F I A : J. C. Ammann, Alighiero Boetti. Catalogo generale, Milano 2009, vol. I, p. 221, n. 236 (altro esemplare illustrato) I piccoli Zig Zag si differenziano l’uno dall’altro per i nastri di stoffa e per i relativi accostamenti di colore.