Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli
Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Quarta Sessione - dal lotto 341 al lotto 460 13/09/15
Sunday 13 September 2015 hours 14:30 (UTC +01:00)

DOTTORI GERARDO Perugia 11/11/1884 - Perugia 13/06/1977
Paesaggio umbro, anni '40
olio su tavola cm. 32,5x23,7; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 19-12-1965 al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Massimo Duranti su foto, opera registrata presso gli Archivi Dottori, Associazione Culturale (PG) come da dichiarazione su certificato allegato.
Bibliografia:
-Arte moderna e contemporanea, Disegni degli archivi della rivista "Valori Plastici", Asta 1072 Finarte casa d'aste, Roma, 1999, n° 110, pagina 25;
-"Gerardo Dottori, Catalogo Generale Ragionato", a cura di Massimo Duranti, Effe Fabrizio Fabbri Editore, Perugia, 2006, al n° 493, pagina 552.