Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Terza Sessione - dal lotto 231 al lotto 340 12/09/15
Saturday 12 September 2015 hours 14:30 (UTC +01:00)
STEFANONI TINO Lecco (CO) 06/07/1937
Sotto vuoto, 1970
multiplo in polistirolo (materiale plastico) cm. 37x47, opera non firmata e non numerata, timbro Biennale Venezia, Nelia al retro, presenta piccole rotture e difetti visibili al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Ricerca e progettazione", proposte per una esposizione sperimentale, 35a Biennale Internazionale d'Arte di Venezia.