Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli
Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 05/09/15
Saturday 5 September 2015 hours 14:30 (UTC +01:00)

SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
Alfabeto senza fine, 1982
olio su tela tamburata cm. 81x100, firma in basso a destra, firma, tecnica e dedica dell'artista ad personam datata 5.1.83 al retro.
Bibliografia:
-"Scanavino, Catalogo Generale", volume secondo a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa (MI), pagina 823, repertorio 1982 24.