Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 140 al lotto 260
Tuesday 9 June 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Achille Funi
(Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)
RITRATTO FEMMINILE
affresco applicato su tela, cm 99,5x70
firmato e datato
eseguito nel 1942
Provenienza:
L'opera fa parte di un ciclio di affreschi realizzati per Villa Marmont progettata da Giò Ponti nel 1940
Per riferimenti bibliografici si veda: F. Pallavera, Enciclopedia del lodigiano, Cervignano d'Adda: Villa Marmont, un museo d'arte contemporanea , Vol. I, pp. 8-10