Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 140 al lotto 260
Tuesday 9 June 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Renato Guttuso
(Bagheria 1912 - Roma 1987)
TARTARUGA
olio su tela, cm 70x70
firmato
sul retro: firmato, datato e dedicato ad personam
eseguito nel 1986
Provenienza:
Collezione privata, Gallarate
Collezione Pellin, Varese
Esposizioni:
Renato Guttuso: opere della Fondazione Francesco Pellin , Chiostro del Bramante, Roma 16 marzo - 5 giugno 2005
Bibliografia:
Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso , Milano 1983, vol. IV, tav. 86/12, p. 58
Enrico Crispolti, Renato Guttuso: opere della Fondazione Francesco Pellin , Milano 2005, n. 85, p. 217