Urania - Via Felice Cavallotti 16, 43121 Parma
Saturday 6 June 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)

Benito Jacovitti "Buona Pasqua", 1968 china su cartoncino, 44 x 30,5 cm Illustrazione originale realizzata da Jacovitti per i festeggiamenti della Pasqua 1968. Una delle bellissime panoramiche, piene di personaggi e situazioni esilaranti, che hanno reso celebre in tutto il mondo Jacovitti come il maestro dell'umorismo italiano. Firmata e datata.